La Eurocopa 2024 ya est? completamente definida. Desde SPORT, te explicamos cu?ndo empieza la m?xima competici?n europea por pa?ses y detallamos los grupos y el calendario.
En total, en esta Eurocopa habr?n seis grupos de cuatro pa?ses por grupo y Espa?a qued? encuadrada en el grupo B.
El combinado de Luis de la Fuente ha quedado encuadrado en el grupo de la muerte junto a Italia, Croacia y Albania.
GRUPOS EUROCOPA 2024
Grupo A: Alemania, Escocia, Hungr?a y Suiza.
Grupo B: Espa?a, Croacia, Italia y Albania.
Grupo C: Eslovenia, Dinamarca, Serbia e Inglaterra.
Grupo D: Pa?ses Bajos, Austria, Francia y ganador del play-off A (Polonia, Gales, Finlandia o Estonia).
Grupo E: Bélgica, Eslovaquia, Ruman?a y ganador del play-off B (Israel, Ucrania, Islandia o Bosnia y Herzegovina).
Grupo F: Turqu?a, Portugal, Rep?blica Checa y ganador del play-off C (Georgia, Grecia, Kazajist?n o Luxemburgo).
CU?NDO EMPIEZA LA EUROCOPA 2024
La Eurocopa 2024 en Alemania dar? comienzo el viernes 14 de junio de 2024, dos semanas después de la final de la Champions.
La m?xima competici?n europea a nivel de selecciones tendr? una duraci?n exacta de un mes, siendo prevista la gran final para el domingo 14 de julio de 2024.
CALENDARIO DE PARTIDO DE LA EURO 2024
14 de junio
Alemania - Escocia (M?nich, 21:00)
15 de junio
Espa?a - Croacia (Berl?n,18:00)
Italia - Albania (Dortmund, 21:00)
Hungr?a - Suiza (Colonia, 15:00)
16 de junio
Serbia - Inglaterra (Gelsenkirchen, 21:00)
Polonia - Pa?ses Bajos (Hamburgo, 15:00)
Eslovenia - Dinamarca (Stuttgart, 18:00)
17 de junio
Austria - Francia (Düsseldorf, 21:00)
Bélgica - Eslovaquia (Fr?ncfort, 18:00)
Ruman?a - Ucrania (M?nich, 15:00)
18 de junio
Portugal - Chequia (Leipzig, 21:00)
Turqu?a - Georgia (Dortmund, 18:00)
19 de junio
Croacia - Albania (Hamburgo, 15:00)
Escocia - Suiza (Colonia, 21:00)
Alemania - Hungr?a (Stuttgart, 18:00)
20 de junio
Espa?a - Italia (Gelsenkirchen, 21:00)
Dinamarca - Inglaterra (Fr?ncfort, 18:00)
Eslovenia - Serbia (M?nich, 15:00)
21 de junio
Polonia - Austria (Berl?n, 18:00)
Pa?ses Bajos - Francia (Leipzig, 21:00)
Eslovaquia - Ucrania (Düsseldorf, 15:00)
22 de junio
Georgia - Chequia (Hamburgo, 15:00)
Turqu?a - Portugal (Dortmund, 18:00)
Bélgica - Ruman?a (Colonia, 21:00)
23 de junio
Suiza - Alemania (Fr?ncfort, 21:00)
Escocia - Hungr?a (Stuttgart, 21:00)
24 de junio
Croacia - Italia (Leipzig, 21:00)
Albania - Espa?a (Düsseldorf, 21:00)
25 de junio
Pa?ses Bajos - Austria (Berl?n, 18:00)
Francia - Polonia (Dortmund, 18:00)
Inglaterra - Eslovenia (Colonia, 21:00)
Dinamarca - Serbia (M?nich, 21:00)
26 de junio
Chequia - Turqu?a (Hamburgo, 21:00)
Georgia - Portugal (Gelsenkirchen, 21:00)
Eslovaquia - Ruman?a (Fr?ncfort, 18:00)
Ucrania - Bélgica (Stuttgart, 18:00)
Desde SPORT, te ofreceremos la mejor cobertura de la Eurocopa 2024 con toda la informaci?n relevante de la selecci?n espa?ola, as? como los partidos en directo, las cr?nicas y las declaraciones de los protagonistas.
أكثر...