Con los Juegos Ol?mpicos de Par?s 2024 cada vez m?s cerca, comienza a definirse el elenco de deportistas que representar?n a Espa?a en busca de un ambicioso objetivo: superar las 22 medallas de Barcelona'92.
Te contamos cu?ntos deportistas espa?oles van a los Juegos y qué modalidades representan.
El pr?ximo 26 de julio, 317 deportistas espa?oles luchar?n por llegar a lo m?s alto en sus respectivas disciplinas.
La primera modalidad en la que competir? Espa?a en Par?s es el surf, deporte que tendr? representaci?n espa?ola por primera vez en la historia. Lo mismo sucede con la selecci?n de f?tbol femenina, gran favorita en el a?o de su 'debut'.
M?s informaci?n (Auto)
T?tulo noticia (Auto)
104060512
Esta es la lista de los deportistas espa?oles clasificados para los Juegos Ol?mpicos de Par?s 2024:
ATLETISMO
Marat?n
Categor?a masculina: Tariku Novales, Ibrahim Chakir y Yago Rojo
Categor?a femenina: Majida Maayouf, Ester Navarrete y Meritxell Soler
Relevos
4x400 masculino
4x400 femenino
Marcha
Categor?a masculina: Diego Garc?a Carrera, ?lvaro Mart?n y Paul McGrath
Categor?a femenina: Laura Garc?a-Caro, Cristina Montesinos y Mar?a Pérez
Relevos mixtos: dos plazas confirmadas
B?DMINTON
Categor?a masculina: Pablo Abi?n
Categor?a femenina: Carolina Mar?n
BALONCESTO
Selecci?n femenina
BALONCESTO 3X3
Selecci?n femenina.
BALONMANO
Selecci?n masculina
Selecci?n femenina
BOXEO
51 kilos masculino: Rafa Lozano
50 kilos femenino: Laura Fuertes
57 kilos masculino: José Quiles
63,5 kilos masculino: Oier Ibarretxe
92 kilos masculino: Enmanuel Reyes
CICLISMO EN RUTA
Categor?a masculina: Contrarreloj
Categor?a femenina: Contrarreloj
Categor?a masculina: L?nea
Categor?a femenina: L?nea
CICLISMO EN PISTA
Madison masculino
Omnium masculino
CICLISMO MONTA?A
David Valero
Jofre Cullell
ESGRIMA
Sable individual femenino: Luc?a Mart?n-Portugués
Florete individual masculino: Carlos Llavador
F?TBOL
Selecci?n masculina
Selecci?n femenina
GIMNASIA ART?STICA
Categor?a individual masculina: Ray Zapata, Joel Plata, Néstor Abad, Thierno Diallo y Nicolau Mir
Categor?a individual femenina: Alba Petisco
Barra de equilibrio: Ana Pérez
Suelo: Laura Casabuena
GIMNASIA R?TMICA
Equipo femenino: Cinco plazas para seis candidatas (Ana Arnau, Inés Bergua, Valeria M?rquez, Mireia Mart?nez, Patricia Pèrez Fos y Salma Solaun)
Individual: Polina Berezina y Alba Bautista
GIMNASIA TRAMPOL?N
Dos plazas asignadas
H?PICA
Saltos por equipos: 3 plazas
Saltos individual: 1 plaza
Doma por equipos: 3 plazas
Doma individual: 1 plaza
Concurso completo individual: Esteban Ben?tez y Carlos D?az
HOCKEY SOBRE HIERBA
-Selecci?n masculina
Selecci?n femenina
JUDO
Laura Mart?nez (-48kg)
Ariane Toro (-52kg)
Fran Garrig?s (-60kg)
Cristina Caba?a (-63kg)
David Garc?a Torné (-66kg)
Ai Tsunoda (-70kg)
Salvador Cases (-73kg)
Tristani ‘Tato’ Mosakhlishvili (-90kg)
Niko Sherazadishvili (-100kg)
Equipo mixto
NATACI?N EN AGUAS ABIERTAS
10km femenino: Mar?a de Valdés y ?ngela Mart?nez
NATACI?N ART?STICA
D?o: Iris Ti? y Alisa Ozhogina.
Equipo: 6 plazas
PENTATL?N MODERNO
Femenino: Laura Heredia
PIRAG?ISMO SPRINT
K1 500 femenino: Bego?a Lazkano
K1 1000 masculino: Paco Cubelos
K2 500 masculino: Adri?n del R?o y Rodrigo Germade
C2 500 femenino: Ant?a J?come y Mar?a Corbera
C2 500 masculino: Joan Antoni Moreno y Diego Dom?nguez
K4 500 masculino: Sa?l Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Cooper Walz y Rodrigo Germade
K4 500 femenino: Sara Ouzande, Estefan?a Fern?ndez, Teresa Portela y Carolina Garc?a
PIRAG?ISMO ESLALON
C1 femenino: Miren Lazkano
C1 masculino: Miquel Travé
K1 femenino: Maialen Chourraut
K1 masculino: Pau Echaniz
Kayak cross masculino: Miquel Travé y Manu Ochoa
Kayak cross femenino: Maialen Chourraut y Miren Lazkano
REMO
Doble scull: Aleix Garc?a y Rodrigo Conde
Dos sin timonel femenino: Esther Briz y Aina Cid
Dos sin timonel masculino: Javier Garc?a Ord??ez y Jaime Canalejo
Doble Scull ligero masculino: Dennis Carracedo y Cayetano Horta
Skiff femenino: Virginia D?az
SALTOS DE TRAMPOL?N
Plataforma 10 metros: Ana Carvajal
Trampol?n 3 metros sincronizados: Adri?n Abad?a y Nicol?s Garc?a Boissier
SURF
Categor?a masculina: Andy Criere.
Categor?a femenina: Nadia Erostarbe y Janire Gonz?lez.
TAEKWONDO
49 kilos femenino: 1 plaza
58 kilos masculino: 1 plaza
67 kilos femenino: 1 plaza
68 kilos masculino: 1 plaza
TENIS DE MESA
Categor?a individual masculina: ?lvaro Robles
Dobles mixto: Mar?a Xiao y ?lvaro Robles
TIRO OL?MPICO
Foso masculino: Andrés Garc?a y Alberto Fern?ndez.
Foso femenino: F?tima G?lvez y Mar Molné.
TIRO CON ARCO
Categor?a individual masculina: 1 plaza
Categor?a individual femenina: 1 plaza
Equipo mixto: 2 plazas
TRIATL?N
Categor?a individual masculina: Antonio Serrat, Roberto S?nchez y Alberto Gonz?lez
Categor?a individual femenina: Miriam Casillas y Anna Godoy
VELA
Nacra 17: Tara Pacheco y Andrés Barrio
49erFX: T?mara Echegoyen y Paula Barcel?
470: Jordi Xammar y Nora Brugman
49er: Florian Trittel y Diego Bot?n
iQFoil masculino: Nacho Baltasar
iQFoil femenino: Pilar Lamadrid
ILCA 7: Joaqu?n Blanco
ILCA 6: Ana Moncada
Formula Kite femenino: Gisela Pulido
V?LEY PLAYA
Tania Moreno y Daniela ?lvarez
Pablo Herrera y Adri?n Gavira
Liliana Fern?ndez y Paula Soria
WATERPOLO
Selecci?n masculina
Selecci?n femenina
أكثر...